Могут ли приставы списать с карты детские пособия?

Могут или нет?

Если коротко — нет, не могут. Детские пособия согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» относятся к доходам, на которые обращать взыскание нельзя!

+7 (499) 32-53-321 — бесплатная горячая линия юридической помощи по вопросам взаимодействия с судебными приставами: ошибочные списания, аресты счетов, имущества, задолженности, в том числе по алиментам, ограничения на авто, запрет на выезд за границу, оформление жалоб.

Почему же тогда списали?

С 01 июня 2020 г. все банки обязаны кодировать выплаты, которые судебные приставы не могут списывать. Детские пособия как раз относятся к данной категории и имеют свою кодировку (Код «2»). Сведения о том, что поступление именно «социальное», поступают в банк от организации, которая произвела перечисление, следовательно основная причина ошибочного списания — ошибка в указании кода вида дохода в платежном поручении. К сожалению на данную ошибку повлиять мы никак не можем, это ошибка конкретного исполнителя или применяемой автоматизированной системы, нам остаётся только предпринимать меры возврата ошибочно списанных средств, которые будут рассмотрены в рамках текущей статьи.

А вот на что повлиять точно можно, так это на собственные привычки. Часто получатель социальных выплат использует для расчета одну карту, а получает детские пособия на другую и, для своего удобства, переводит деньги с одной карты на другую. Такие переводы совершать нельзя! Кодировка при таком переводе со счета на счет теряется и вы уже не сможете доказать, что списанные денежные средства были детским пособием, они будут отнесены к категории «Прочие доходы». Тратим либо с карты, на которую изначально был выполнен перевод пособия или снимаем деньги и тратим наличными.

Что предпринять для возврата

  • Свяжитесь с приставом, который произвел списание. Контактные данные ФССП представлены на нашем сайте, чтобы перейти на страницу с контактами службы судебных приставов просто введите название населенного пункта в строке поиска. Если определить пристава, который произвел списание, не удалось, то запросите в банке выписку о снятии средств, в данной выписке должны быть приведены ФИО инспектора и его контактные данные.
  • Приставу необходимо будет предоставить доказательство того, что списаны были именно детские пособия. В зависимости от типа пособия данные подтверждающие документы нужно будет получить в ФСС, ПФ или территориальном органе социальной защиты. Кроме того в банке закажите выписку, подтверждающую как списание, так и начисление детского пособия. Также понадобится заявление на возврат денежных средств, оно оформляется в свободной форме, какой лучше использовать шаблон проконсультирует судебный пристав. Главное — указать номер исполнительного производства, суммы, которые были списаны ошибочно, а заявку подать в двух! экземплярах в канцелярию ФССП, один экземпляр забрать себе с отметкой о вручении.
  • Если подтверждающие документы предоставлены, а денежные средства не возвращены (срок рассмотрения заявления 10 дней), либо судебный пристав отказывает в возврате, необходимо писать жалобу на имя старшего судебного пристава. Контактные данные представлены на нашем сайте, форму жалобы можно скачать с сайта судебных приставов https://r10.fssp.gov.ru/files/10/obrazec_zayavleniya.odt
  • Если и на поданную жалобу ответной реакции не последовало, то лучше обратиться к юристам и решать вопрос в судебном порядке, необходимо будет направить иск в суд на возврат незаконно взысканных приставами денег.

+7 (499) 32-53-321 — бесплатная консультация юриста

Оцените статью
Добавить комментарий